Buchhandelsvertreter

Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Niedersachsen

Petra Lange
Küsterstraße 13
30519 Hannover
Tel.: + 49 (0) 511 473 500 73
Fax: + 49 (0) 511 473 550 99
Verlagsvertretung-p.lange@gmx.de

Sachsen, Sachsen-Anhalt, Thüringen, Hessen

Lothar Bader
Gertrud-Caspari-Str. 1
01109 Dresden
Tel.: + 49 (0) 351 31 79 05 0
Fax: + 49 (0) 351 31 79 04 8
bader@aufbau-vertrieb.com

Baden-Württemberg

Michael Jacob
Lettenacker 7
72160 Horb
Tel.: + 49 (0) 7482 91 156
Fax: + 49 (0) 7482 91 157
verlagsvertretung@
michael-jacob.com

Bayern

Mario Max Verlagsvertretungen
Hartlweg 21
82541 Münsing
Tel.: + 49 (0) 8177 9989777
Fax: + 49 (0) 8177 9989778
mario.max@gmx.net

Nordrhein-Westfalen, Rheinland-Pfalz, Saarland, Luxemburg

Michael Schikowski
Eckernförder Str. 16
51065 Köln
Tel.: + 49 (0) 221 608 7038
Fax: + 49 (0) 221 92 428 232
schikowski@immerschoen
sachlich.de

Österreich

Mohr Morawa Buchvertrieb GesmbHa
Sulzengasse 2
A-1230 Wien
Tel.: + 43 (0) 1 680 14 5
Fax: + 43 (0) 1 689 68 00
bestellung@mohrmorawa.at

Österreich und Südtirol

Verlagsagentur E. Neuhold OG
Erich Neuhold & Wilhelm Platzer
An der Kanzel 52
8046 Graz
Tel.:+ 43 (0) 316 67 22 06
Fax: + 43 (0) 810 95 54 46 48 86
buero@va-neuhold.at
www.va-neuhold.at

Schweiz

Buchzentrum AG
Industriestraße Ost 10
CH-4614 Hägendorf
Tel.: + 41 (0) 62 209 26 26
Fax: + 41 (0) 62 209 26 27
www.buchzentrum.ch

Ravasio GmbH Verlagsvertretungen
Giovanni Ravasio
Heliosstr. 18
CH 8032 Zürich
Tel.: + 41 (0) 44 260 61 31
Fax: + 41 (0) 44 260 61 32
g.ravasio@bluewin.ch

Italy, Greece, Portugal, Spain, ­Gibraltar

Bookport Associates
Joe Portelli, via L.Salma 7 I-20094 Corsico (Mi)
Tel.: + 39 (0) 2 4510 3601
Fax: + 39 (0) 2 4510 6426
bookport@bookport.it

The Netherlands

Jan Smit
Eikbosserweg 258
NL-1213 SE Hilversum
Tel.: + 31 (0) 3562 19267
Fax: + 31 (0) 3562 38905
jansmitboeken@xmsnet.nl

USA, Canada, Latin America

Trafalgar Square from ­Independent Publishers Group
814 North Franklin Street
Chicago, Illinois 60610 US
Tel.: + 1 (0) 312 337 0747
Fax: + 1 (0) 312 337 5985
www.ipgbook.com
orders@ipgbook.com

Australia

Edition Habit Press Pty. Ltd.
Bernard Eisenbeis
4/4 Huntley Street
Locked Bag 32
Alexandria, NSW 2015
Tel.: + 61 (0) 2 9310 2098
Fax: + 61 (0) 2 9310 4171
ehpress@ehpress.com

Auslieferungen

Deutschland

arvato media GmbH
VVA-Vereinigte Verlagsauslieferung
Abt. D6E2
Postfach 12 54 – 33399 Verl
Tel.: + 49 (0) 5241 80 42221
Fax: + 49 (0) 5241 80 94123
Birgit.Auberger@
bertelsmann.de

Aufbau Vertrieb GmbH
Prinzenstraße 85
10969 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 620
Fax: + 49 (0) 30 63 96 62 699
www.aufbau-vertrieb.com

Vertriebsleitung:
Andreas Krauß
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 622
krauss@aufbau-vertrieb.com

Key account:
Kathleen Roth
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 627
roth@aufbau-vertrieb.com

Key account:
Vincent Lampert
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 625
lampert@aufbau-vertrieb.com

Verkaufsleitung:
Sabine Maier
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 666
maier@aufbau-vertrieb.com

Kundenbetreuung:
Bettina Senf
Kundenbetreuung
Tel.: + 49 (0) 30 63 96 62 641
senf@aufbau-vertrieb.com

Berlin/Brandenburg/Mecklenburg-Vorpommern

Anna Maria Heller
Berliner Verlagsvertretungen
Liselotte-Herrmannstr. 2
10407 Berlin
Tel.: + 49 (0) 30 421 22 45
Fax: + 49 (0) 30 421 22 46
berliner-verlagsvertretungen@t-online.de

All orders through Gazelle Book Services

U.K., Ire

Gazelle Book Services Ltd.
White Cross Mills
Hightown
Lancaster LA1 4XS
UK
Gareth Hindson, Customer Services
Tel. +44 (0) 1524 528500
Fax +44 (0) 1524 528510
Sales@gazellebookservices.co.uk
www.gazellebookservices.co.uk

France

Flavio Marcello
Via Belzoni, 12
35121 Padova
Italy
Tel.: + 39 (0) 49 8360671
Fax: + 39(0) 49 8786759
marcello@marcellosas.it

Scandinavia 

David Towle
Lagebersvagen 15
SE-13667 Haninge
Stockholm
Sweden
Tel.: + 46 (0) 8 7773 962
Fax: + 46 (0) 8 7771 470
david@dti.a.se

Eastern Europe

Marek Lewinson
Bohaterewicza 3.45
03-982 Warsawa
Poland
Tel.: 00 4822 6714 819
marek@mareklewinson.com

Africa

Joseph Makope
200 Colin Avenue
Letombo Park
P O Amby
Harare
Zimbabwe
Tel. +263 716 098413
joseph@timuribooks.com

South Africa

Everybody’s Books
Warren Halford
Durban North 4016
South Africa
P O Box 201 321
Tel.: + 27 (0) 31 5692229
Fax: + 27 (0) 31 5692234
warren@ebbooks.co.za

India

Maya Publishers PVT Ltd.
4821 Parwana Bhawan (3rd Floor)
24 Ansari Road, Daryaganj
New Delhi 110 002
India
Tel.: + 91 (0) 11 43549145
Tel: + 91 (0) 11 64712521
surit@airtelmail.in
surit@vsnl.com

Asia

Peter Couzens
77/5 Moo 1
Tambon Ang Sila Amper Muang
Chonburi 20000
Thailand
Tel.: + 66 (0) 89 2444071
p.couzens@gmail.com

Middle East

Avicenna Partnership
Bill Kennedy
PO Box 151
Witney
OX29 9JL
Tel.: 0 (44) 7802 244457
AvicennaBK@gmail.com

Alle Olms-Bücher erhalten Sie bei Ihrem Buchhändler.
All Olms books are available at your local bookstore

Alle sFr.-Preise sind unverbind­liche Richtpreise. Lieferung nur so lange Vorrat und in Reihenfolge des Bestell­eingangs.
Programm- und Preisänderungen vorbehalten. Alle Angaben ohne Gewähr.

Dates of publication, prices, titles and manufacturing specifications of all books are subject to change without notice.
Stand April 2017.